问题
问答题
某物体做匀加速直线运动,初速度大小是20m/s,加速度大小是5m/s2.求:
(1)该物体在4s末时的速度大小;
(2)该物体在这4s内的位移大小.
答案
(1)已知初速度,加速度,时间,由速度公式可得:
vt=v0+at=20m/s+5×4m/s=40m/s
(2)已知初速度,末速度,加速度,时间,由位移公式得:
x=v0t+
at2=20×4m+1 2
×5×42m=120m1 2
解法二:
由平均速度求位移:
x=
t=120mv0+vt 2