问题
选择题
法国人劳伦斯•菲舍尔在澳大利亚伯斯冒险世界进行了超高空特技跳水表演,他从30m高的塔上跳下,准确地落入了水池中.若空气对他的阻力是他重力的0.2倍,g=lOm/s2,则他在空中运动的加速度大小为( )
A.10m/s2
B.8m/s2
C.6m/s2
D.4m/s2
答案
人下落过程,受重力和空气阻力,根据牛顿第二定律,有:
mg-f=ma
其中f=0.2mg
联立得到:
mg-0.2mg=ma
解得:a=0.8g=8m/s2
故选B.