问题
多选题
在如图所示的电路中,输入电压U恒为8V,灯泡L标有“3V,6W”字样,电动机线圈的电阻RM=1Ω.若灯泡恰能正常发光,下列说法正确的是( )
A.电动机两端的电压是5V
B.流过电动机的电流是5A
C.电动机的机械功率是6W
D.整个电路消耗的电功率是10W
答案
A、灯泡正常发光时的电压等于其额定电压,电动势电压UM=U-UL=8V-3V=5V,故A正确;
B、灯泡正常发光,则电路电流I=
=P U
=2A,故B错误;6 3
C、电动机的热功率PQ=I2RM=(2A)2×1Ω=4W,则电动机的机械功率P=UMI-PQ=5×2-4=6W,故C正确;
D、整个电路消耗的功率P总=UI=8V×2A=16W,故D错误;
故选:AC