问题
问答题
如图所示,用F=10.0N的水平拉力,使质量m=5.0kg的物体由静止开始沿光滑水平面做匀加速直线运动.求:
(1)物体加速度a的大小;
(2)物体开始运动后t=3.0s内通过的距离x.

答案
(1)根据牛顿第二定律 F=ma
解得物体的加速度
a=
=F m
m/s2=2.0 m/s210 5
(2)物体开始运动后t=3.0 s内通过的距离
x=
at2=1 2
×2.0×3.02 m=9 m1 2
答:(1)物体加速度a的大小为2m/s2.
(2)物体开始运动后t=3.0s内通过的距离为9m.