问题
问答题
已知G=100N,AO=10cm,AB=30cm,滑轮重及摩擦不计,求作用在B端的力多大时杠杆在水平位置平衡?

答案
(1)如图,滑轮为动滑轮,
∵滑轮重及摩擦不计,
∴杠杆对滑轮的拉力:
FA=2G=2×100N=200N,
∵力的作用是相互的,
∴滑轮对杠杆的拉力:
FA′=FA=200N,
(2)OB=AB-OA=30cm-10cm=20cm,
∵杠杆平衡,∴FA′×OA=F×OB,
即:200N×10cm=F×20cm,
解得:F=100N.
答:作用在B端的力为100N时杠杆在水平位置平衡.