问题
多选题
如图所示.一质量为m的物体以某一初速度冲上倾角30°的斜面.其运动的加速度为
g,物体在斜面上上升的最大高度为h.则在这过程中( )3 4
A.重力势能增加了mgh
B.重力势能增加了3mgh 4
C.动能损失了3mgh 2
D.机械能损失了mgh 2
答案
解;A、物体上升了高度为h,故重力做功为-mgh,故重力势能增加了mgh,故A正确,B错误;
C、由牛顿第二定律可知,物体受到的合外力为F=ma=-
mg,物体沿斜面的运动位移L=3 4
=2h,故合外力做功为;FL=-h sinθ
mg,合外力做负功,动能减少了3 2
mgh;故C正确;3 2
D、动能减少了
mgh,而重力势能增加了mgh,故机械能损失量为:3 2
mgh-mgh=3 2
mgh,故D正确;1 2
故选ACD.