问题 问答题

(1)某日白天空气中水蒸气的压强是1.1×103Pa,此时空气的相对湿度是50%,则同温度水的饱和汽压是______Pa.

(2)某兴趣小组利用废旧物品制作了一个简易气温计:如图所示,在一个空酒瓶中插入一根两端开口的玻璃管,玻璃管内有一段长度可忽略的水银柱,接口处用蜡密封,将酒瓶水平放置.已知酒瓶的容积为480cm3,玻璃管内部横截面积为0.4cm2,瓶口外的有效长度为50cm.当气温为280K时,水银柱刚好处在瓶口位置.

①求该气温计能测量的最高气温;

②在水银柱从瓶口处缓慢移动到最右端的过程中,密封气体吸热还是放热?简要说明理由.

答案

(1)相对湿度rh=

e
E
×100%,得E=2e=2.2×103Pa

    (2)①当水银柱到达管口时,所测气温最高,设为T2,此时气体的体积为V2,则

         初态:T1=280K,V1=480cm3

         末态:V2=(480+50×0.4)cm3=500cm3

      根据吕萨克定律得

         

V1
V2
=
T1
T2

    代入解得T2=291.7K

      ②当环境温度升高时,水银柱从瓶口缓慢向右移动,此过程密封气体的内能增大,同时对外界做功,由热力学第一定律△U=W+Q,得气体要从外界吸热.

单项选择题 A1型题
单项选择题