问题
填空题
在图所示的电路中,电阻R1=4Ω,R2=2Ω,电源电压保持不变.当开关S1、S3断开,S2闭合时,电流表的示数为0.5A;当开关S1、S3闭合,S2断开时,电流表的示数为 ______A.

答案
当开关S1、S3,断开,S2闭合时,R1与R2串联,则由欧姆定律可得:
电源电压U=I(R1+R2)=0.5A×(4Ω+2Ω)=3V;
当开关S1、S3,闭合,S2断开时,R1与R2并联,电路中总电阻R并=
=R1R2 R1+R2
=4Ω×2Ω 4Ω+2Ω
Ω4 3
由欧姆定律得:I总=
=U R并
=2.25A;3V
Ω4 3
故答案为:2.25.