问题
问答题
如图所示,某人用机械效率为80%的滑轮组匀速提升重120N的物体,在2s内,绳的自由端移动了6m.
求:
(1)物体上升的速度是多少?
(2)人的拉力是多大?

答案
(1)由图知,n=3,则s=3h,
∵绳的自由端移动了s=6m,
∴物体上升的高度:
h=
1 |
3 |
1 |
3 |
物体上升的速度:
v=
h |
t |
2m |
2s |
(2)∵η=
W有用 |
W总 |
Gh |
Fs |
Gh |
F3h |
G |
F×3 |
∴F=
G |
3η |
120N |
3×80% |
答:(1)物体上升的速度是1m/s;
(2)人的拉力是50N.