如图,一“⊂”形绝缘导轨竖直放置,处在水平向右的匀强电场中.左边的半圆弧与水平杆ab、cd相切于a、c两点,两水平杆的高度差为h,杆长为4L,O为ad、bc连线的交点,虚线MN、M′N′的位置如图,其中aM=MM′=CN=NN′=L,M′b=N′d=2L.一质量为m,带电量为-q的小球穿在杆上.虚线MN左边的导轨光滑,虚线MN右边的导轨与小球之间的动摩擦因数为μ.已知:在O处没有固定点电荷+Q的时候,将带电小球自N点由静止释放后,小球刚好可到达a点.现在O处固定点电荷+Q,并将带电小球自d点以初速度v0向左瞬间推出.结果小球可沿杆运动到b点.(静电力恒量为k,重力加速度为g,在运动过程中+Q对-q的电场力始终小于小球的重力)求:
(1)匀强电场的电场强度E;
(2)运动过程中小球所受摩擦力的最大值fm和小球经过M′点时的加速度大小a;
(3)使小球能够运动到b点的初速度v0的最小值.

(1)根据动能定理研究带电小球自N点由静止释放后,小球刚好可到达a点过程
由题意有:qEL-mgh=0-0=0
∴E=mgh qL
(2)运动过程中小球受重力、向上的弹力、向左的摩擦力、向左的电场力,指向O点的库仑力,
根据正交分解可知:小球经过M′点时库仑力竖直向下达到最大值,球与轨道之间的弹力最大,所受的滑动摩擦力最大.
fm=μN=μ(mg+
)=μ(mg+kQq (
)2h 2
)4kQq (h)2
小球经过M′点时的加速度大小为:a=
=qE+fm m
=
+μ(mg+mgh L
)4kQq h2 m
+μ(g+gh L
)4kQq mh2
(3)根据对称性可知,由d→b,小球克服摩擦力做的功等效为:
Wf=mgμ×6L=6mgμL
而电场力做的功为零
∴初速度v0的最小值应满足:
m1 2
=mgh+Wfv 20
∴v0=2gh+12gμL
答:(1)匀强电场的电场强度是
;mgh qL
(2)运动过程中小球所受摩擦力的最大值是μ(mg+
),小球经过M′点时的加速度大小是4kQq (h)2
+μ(g+gh L
);4kQq mh2
(3)使小球能够运动到b点的初速度v0的最小值是
.2gh+12gμL