问题 选择题

将一段电阻丝接在3V的电源上,测得通过它的电流为0.3A,若把该电阻改接在另个电源上时,测得通过它的电流为0.2A,则此时的电源电压和该电阻的阻值分别为(  )

A.2V 15Ω

B.3V 10Ω

C.2V 10Ω

D.3V 15Ω

答案

由欧姆定律得

电阻丝的阻值R=

U
I
=
3V
0.3A
=10Ω;

则电流为0.2A时,电源电压U=I2R=0.2A×10Ω=2V;

故选C.

名词解释
填空题