问题 填空题

标有“2.5V  0.3A”的小灯泡,正常工作1min通过的电量为______,功率为______,产生的热量为______.

答案

正常工作1min通过的电量为Q=It=0.3A×60s=18C;

功率为P=UI=2.5V×0.3A=0.75W;

产生的热量为Q1=Pt=0.75W×60s=45J.

故答案为:18C;0.75W;45J.

多项选择题
填空题