问题
填空题
由4个相同电池串联而成的电池组向阻值为6Ω的电阻供电,如果电池消耗的总功率为32W,输出功率为24W,则每节电池的内电阻为 Ω;供电时电池组两极之间的电压为 V.
答案
0.5; 12
输出功率,解得I="2A,r=2Ω," 供电时电池组两极之间的电压U=IR=12V.
由4个相同电池串联而成的电池组向阻值为6Ω的电阻供电,如果电池消耗的总功率为32W,输出功率为24W,则每节电池的内电阻为 Ω;供电时电池组两极之间的电压为 V.
0.5; 12
输出功率,解得I="2A,r=2Ω," 供电时电池组两极之间的电压U=IR=12V.