问题
选择题
有两个灯泡,L1标有“6V,3W”的字样,L2没有标记,测得L2电阻为6Ω,把它们串联在电路中,两灯均正常发光,那么该电路两端电压和L2电功率分别是( )
A.12V,3W
B.12V,1.5W
C.9V,3W
D.9V,1.5W
答案
灯泡L1的电阻R1=
=U 21 P1
=12Ω;灯泡L1的额定电流I=(6V)2 3W
=U1 R1
=0.5A;灯泡L2两端的电压U2=IR2=0.5A×6Ω=3V;6V 12Ω
电源电压为U=U1+U2=6V+3V=9V;灯泡L2的电功率P=U2I=3V×0.5A=1.5W;
故选D.