问题 问答题

C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:
(1)公司现有长期负债:面值1000元,票面利率12%,每半年付息的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价1051.19元;假设新发行长期债券时采用私募方式,不用考虑发行成本。
(2)公司现有优先股:面值100元,股息率10%,每季付息的永久性优先股。其当前市价116.79元。如果新发行优先股,需要承担每股2元的发行成本。
(3)公司现有普通股:当前市价50元,最近一次支付的股利为4.19元/股,预期股利的永续增长率为5%,该股票的贝塔系数为1.2。公司不准备发行新的普通股。
(4)资本市场:国债收益率为7%;市场平均风险溢价估计为6%。
(5)公司所得税税率:40%。
要求:

计算债券的税后资本成本;

答案

参考答案:1000×6%(P/A,K,10)+1000×(P/F,K,10)=1051.19
60×(P/A,K,10)+1000×(P/F,K,10)=1051.19(元)
设K=5%,60×7.7217+1000×0.6139=1077.20(元)
设K=6%,60×7.3601+1000×0.5584=1000(K-5%)/(6%-5%)=(1051.19-1077.20)/(1000-1077.20)
K=5.34%
债券的年有效到期收益率=(1+5.34%)2-1=10.97%
债券的税后资本成本=10.97%×(1-40%)=6.58%

单项选择题 B型题
多项选择题