问题 问答题

某企业2008年6月初“生产成本”明细账资料显示:“生产成本一甲产品”月初余额11800元,其中直接材料6000元,直接人工3400元,制造费用2400元。“生产成本——乙产品”月初余额4000元,其中直接材料2800元,直接人工1000元,制造费用200元。6月份该企业发生如下经济业务:
①30日,发料凭证汇总表资料显示,本月生产甲产品领用材料24000元,乙产品领用36000元,车间领用4400元,行政管理部门领用2000元。
②30日,计提车间固定资产折旧7180元,计提行政管理部门固定资产折旧5000元。
③30日,计算本月职工薪酬20400元,其中甲产品生产工人薪酬8000元,乙产品生产工人薪酬4000元,车间管理人员薪酬3000元,行政人员薪酬5400元。
④30日,计算制造费用分配率(按生产工人工资比例),结转本月制造费用。
⑤30日,结转完工产品成本,本月甲产品全部完工,乙产品全部未完工。
要求:

根据上述材料编制会计分录。

答案

参考答案:

解析:会计分录如下: ①借:应收票据 11700 贷:其他业务收入 10000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1700 ②借:应收账款 152000 贷:主营业务收入 130000 应交税费——应交增值税(销项税额) 22000 ③借:销售费用 5000 营业外支出 5000 贷:银行存款 10000 ④借:财务费用 1300 贷:银行存款 1300 ⑤借:管理费用 11400 贷:应付职工薪酬 11400 ⑥借:营业税金及附加 2500 贷:应交税费 2500 ⑦借:主营业务成本 85000 贷:库存商品 85000 借:其他业务成本 5000 贷:原材料 5000 ⑧借:待处理财产损溢 200 贷:营业外收入 200 ⑨借:所得税费用 6250 贷:应交税费——应交所得税 6250

选择题
探究题

小刚在“自制测力计”的实践活动中,想知道橡皮筋伸长与所受拉力的关系,于是他取了原长l0=5cm的一条橡皮筋做实验,记录数据如下表所示。

请你分析表中数据并填空:

F2:F1=2:1, (l2一l0):(l1一l0)=2:1;

F3:F1=3:1, (l3一l0):(l1一l0) =3:1;

F4:F1=4:1, (l4-l0):(l1-l0)=_________;

F4:F2=________, (l4-l0):(l2一l0)=2:1;

F5:F4=5:4, (l5一l0):(l4一l0)=___________

由此可得出结论:在一定范围内,橡皮筋两次的伸长之比______________(选填“等于”或“不等于”)橡皮筋两次所受拉力之比。

(2)小刚在假期一次野外学习考察中,在湖边发现了一小块矿石,他身边带有以下器材:刻度尺、橡皮筋、细线、饮水杯、标有20g的一块糖果,请你帮助他利用身边的器材设计实验,测量小矿石的质量。写出实验步骤,并用字母表示测量出的物理量。

实验步骤:________________________________________________________________________

用已知量和测量出的物理量表示出小矿石的质量m=________________________

(3)他想测量小矿石的密度,请你帮助他利用身边的器材进一步设计实验,并用字母表示出实验步骤中要测量出的物理量。

实验步骤:_______________________________________________________________________________

用已知量和测量出的物理量表示出小矿石的密度ρ=___________________________