问题
问答题
某导体两端的电压为120V,通过的电荷量为150C,通电时间为100s.求:
(1)导体消耗的电功率?
(2)导体产生的热量?
答案
(1)通过导体的电流:
I=
=q t
=1.5A,150C 100s
导体消耗的电功率:
P=UI=120V×1.5A=180W;
(2)导体产生的热量:
Q=W=Pt=180W×100s=1.8×104J.
答:(1)导体消耗的电功率为180W;
(2)导体产生的热量为1.8×104J.