如右图所示,杠杆OA处于水平平衡状态,O为支点,不计杠杆重,在杆的中点C挂一物体G,G=20N,绳子对A点的拉力为F,绳与水平成30°夹角,若OA长24cm,则F=______N,F的力臂为 ______cm;当物体G向 ______点水平移动时,绳子的拉力变大,若绳子只能承受30N的拉力,则物体G最远距O端 ______cm

(1)如图,过支点O作AB的垂线,垂足为D,则OD为动力臂,
∵∠OAD=30°
∴LOD=
L0A=1 2
×24cm=12cm1 2
又∵LOC=
L0A=1 2
×24cm=12cm,FLOD=GLOC,1 2
∴F =
=GLOC LOD
=20N;20N×12cm 12cm
(2)由FLOD=GLOC可知,物重G和动力臂LOD不变,当LOC变大(向A点移动),拉力F将变大;
当F′=30N时,
∵F′LOD=GLOC′,
∴L′OC=
=F′LOD G
=18cm30N×12cm 20N
故答案为:20,12,A,18.