问题
填空题
如图所示,用滑轮组匀速提升重为100N的物体,使重物上升0.2m,所用的拉力为40N,则提升物体做的有用功是______J,滑轮组的机械效率是______.

答案
(1)所做的有用功为:W有用=Gh=100N×0.2m=20J;
(2)拉力移动距离:s=3h=3×0.2m=0.6m,
拉力所做的总功为:W总=Fs=40N×0.6m=24J,
滑轮组的机械效率:
η=
×100%=W有用 W总
×100%≈83.3%.20J 24J
故答案为:20;83.3%.