问题
问答题
如图所示,相距为0.2m的平行金属板A、B上加电压U=40V,在两板正中央沿水平方向射入一带负电荷的小球,经0.2s小球到达B板,若要小球始终沿水平方向运动而不发生偏转,A、B两板间的距离应调节为多少?(g取10m/s2)

答案
小球在电场中做匀变速曲线运动,在竖直方向做匀加速直线运动,由位移时间关系得:
=d 2
at21 2
解得:a=5m/s2
由牛顿第二定律得
mg-
=ma Uq d
解得:m=40q
要使小球沿水平方向运动,
应有mg=E′q
E′=U d′
所以 d′=
=0.1mqU mg
答:A、B两板间的距离应调节为0.1m