问题
单项选择题
某水闸建筑场地地质剖面如右图所示,地面下20m深度内为粉质黏土层,其下为粉土及细砂层,各层剪切波速vs如图所示,其中粉质黏土层较厚,通过现场不同深度处剪切波速测定结果知该层剪切波速随深度z增加而变大,经统计可用方程表示。其中v0为z=0处波速,c为比例系数,其数值为剖面图所示,按《水工建筑抗震设计规范》(DL 5073—2000)要求.计算场地平均剪切波波速应为多少它应划分为哪种类型场地土。下列各项中()项是正确答案。
A.中软场地土,vsm=175.4 m/s
B.中软场地土,vsm=172.6 m/s
C.中软场地土,vsm=167.7 m/s
D.中软场地土,vsm=165.7 m/s
答案
参考答案:C
解析:
《水工建筑物抗震设计规范》第3.1.2条