问题 填空题

质量是l0吨的汽车在公路上行驶,前进过程中所受的阻力大小是车重的0.05倍.若汽车的输出功率始终为100千瓦,则汽车行驶的最大速度是______m/s,汽车速度为10m/s时的加速度为______m/s2.(g=10m/s2

答案

阻力f=0.05mg=5000N

汽车以最大速度行驶时,是匀速运动,牵引力和阻力平衡,故牵引力为:

F=f=5000N

故最大速度为

vm=

P
f
=
100×103
5000
m/s=20m/s

汽车速度为10m/s时,牵引力为

F1=

P
v1
=
100×103W
10m/s
=104N

根据牛顿第二定律,有

F1-f=ma

解得

a=

F1-f
m
=
104-5000
104
m/s2=0.5m/s2

故答案为:20,0.5.

判断题
单项选择题