如图所示,在一根长为2m,质量为2kg的细金属杆AB(质最分布不均匀)的A端施加一个与杆垂直的拉力 F.使杆静止在图示位置.已知杆与地面成37°角,地面对杆作用的静摩擦力大小为3.6N,地面对杆的支持力大小为15.2N.则杆的重心距B端的距离为______m.F的大小为______N.(已知:sin37°=O.6.cos37°=0.8)

如图所示
杠杆处于静止状态,因此杠杆水平方向合力为0,F的水平分量的大小Fx=f=3.6N,F的大小为 F=
=Fx sin37°
=6N;3.6N 0.6
F竖直分量为 Fy=F×cos37°=6N×0.8=4.8N,杠杆在竖直方向合力也为0,杠杆重力为G=Fy+F支持=4.8N+15.2N=20N;
设杠杆重心距B端距离为L 力矩平衡,各力对B点力矩代数和为0,
G×L×cos37°=F×2m
L=
=F×2m G×cos37°
=0.75m.6N×2m 20N×0.8
故答案为 0.75,6.