问题 问答题

有一根长1.5m的杠杆,左端挂50N的重物,右端挂100N的重物,要使杠杆平衡,支点应距右端多少m?若两端各加50N的物体,支点应向哪边移动?移动多少m?

答案

已知:F1=50N,F2=100N,l=1.5m,F1′=50N+50N=100N,F2=100N+50N=150N

求:l2,l′

F1(l-l2)=F2l2

50N×(1.5m-l2)=100N×l2

l2=0.5m

F1′(l-l2')=F2'l2'

100N×(1.5m-l2')=150N×l2'

l2'=0.6m

l'=l2'-l2

=0.6m-0.5m=0.1m

答:支点应距右端0.5m.支点应左端移动,并移动0.1m.

单项选择题
多项选择题 案例分析题