(11分)现用伏安法研究某电子器件
(5V,2.25W)的伏安特性曲线,要求伏安特性曲线尽可能完整,备有下列器材:
A.直流电源(6V,内阻不计); B.电流表
(满偏电流
=3mA,内阻
=10Ω);
C.电流表
(0~0.6A,内阻未知); D.滑动变阻器
(0~20Ω,5A);
E.滑动变阻器
(0~200Ω,1A); F.定值电阻
(阻值1990Ω);
G.单刀开关一个与导线若干;

(1)根据题目提供的实验器材,请你在方框中设计出测量电子器件
伏安特性曲线的电路原理图(
可用电阻符号
表示).
(2)在实验中,为了操作方便且伏安特性曲线尽可能完整,滑动变阻器应选用 .(填写器材前面字母序号)
(3)上述电子器件
的伏安特性曲线如图甲,将它和滑动变阻器
串联接入如图乙所示的电路中.调节滑动变阻器
使电源输出功率最大,已知电源的电动势E=6.0V,电源的内阻r=15Ω,滑动变阻器
阻值范围0~20Ω,则此时
接入电路的阻值为 Ω.