问题 问答题

如图所示,玻璃管粗细均匀(粗细课忽略不计),竖直管两封闭端内理想气体长分别为上端30cm、下端27cm,中间水银柱长10cm.在竖直管中间接一水平玻璃管,右端开口与大气相通,用光滑活塞封闭5cm长水银柱.大气压p0=75cmHg.

(1)求活塞上不施加外力时两封闭气体的压强各为多少?

(2)现用外力缓慢推活塞恰好将水平管中水银全部推入竖直管中,求这时上下两部分气体的长度各为多少?

答案

(1)上端封闭气体的压强:

P=P0-Ph=75-5=70cmHg,

下端封闭气体的压强:

P=P0+Ph=75+5=80cmHg;

(2)设玻璃管横截面积为S,

气体发生等温变化,由玻意耳定律得:

对上端封闭气体,PLS=P′L′S,

对上端封闭气体,PLS=P′L′S,

P′+15=P′,

L′+L′=52,

解得:L′=28cm,L′=24cm;

答:(1)活塞上不施加外力时两封闭气体的压强各为70cmHg、80cmHg.

(2)上下两部分气体的长度各为28cm、24cm.

填空题
单项选择题