问题 填空题

A.条件(1)充分,但条件(2)不充分.

B.条件(2)充分,但条件(1)不充分.

C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分.

D.条件(1)充分,条件(2)也充分.

E.条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分.

a+b+c<0成立.()

(1)实数a,b,C满足a。6c<O且a<b<c;

(2)实数a,b,C在数轴上的位置,如图2-12所示.

答案

参考答案:B

解析:

[提示] 条件(1)中,令a=-2,b=-1,c=5,则a+b+c=2>0,条件(1)不充分.条件(2)中,n+c<0,a+b+c<0,条件(2)充分.故选(B).

选择题
问答题

某工业企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,各项货物的价款均不含增值税,原材料、包装物、低值易耗品按计划成本计价核算,该企业2004年3月 “包装物”科目期初借方余额184 000元,“材料成本差异——包装物成本差异”科目期初贷方余额5 000元。当月该企业发生下列经济业务:
(1) 购入包装绳一批,价款30 000元,增值税进项税额5 100元,运杂费1 000元,全部款项已通过银行支付。该批包装绳的计划成本30 500元。
(2) 购入包装桶一批,价款80 000元,增值税进项税额13 600元,运杂费1 500元,包装桶已验收入库,该批包装桶将在经营过程中周转使用,其计划成本85 000元,发票账单已到,款项尚未支付。
(3) 购入包装瓶一批,价款200 000元,增值税进项税额34 000元,运杂费6 000元,包装瓶已验收入库,该批包装瓶将用于包装本企业商品,其计划成本216 000元,全部款项已开出一张商业承兑汇票。
(4) 生产领用包装瓶一批,计划成本150 000元。
(5) 销售商品领用不单独计价的包装箱一批,计划成本70 000元。
(6) 销售商品领用单独计价的包装袋一批,计划成本40 000元,销售收入50 000元,增值税销项税额8 500元,已通过银行办妥托收手续,款项至月底尚未收回。
要求:
(1) 计算包装物的材料成本差异率;
(2) 编制上述经济业务的会计分录(“应交税金”和“材料成本差异”科目须写出明细科目,“应交税金”明细科目须写出专栏)。