问题 问答题

如图,一块质量为M=2kg,长L=1m的匀质木板放在足够长的光滑水平桌面上,初始时速度为零.板的最左端放置一个质量m=1kg的小物块,小物块与木板间的动摩擦因数为μ=0.2,小物块上连接一根足够长的水平轻质细绳,细绳跨过位于桌面边缘的定滑轮(细绳与滑轮间的摩擦不计,木板右端与滑轮之间距离足够长,g=10m/s2).求:

(1)若木板被固定,某人以恒力F=4N向下拉绳,则小木块滑离木板时的速度大小;

(2)若不固定木板,某人仍以恒力F=4N向下拉绳,则小木块滑离木板时的速度大小;

(3)若人以恒定速度v1=1m/s向下匀速拉绳,同时给木板一个v2=0.5m/s水平向左的初速度,求木块滑离木板所用的时间.

答案

(1)对小物块受力分析,

由牛顿第二定律得:F-μmg=ma

可得:a=2m/s2

运动学公式v2=2aL

可得v=2m/s

(2)对小物块、木板受力分析,

由牛顿第二定律得:F-μmg=ma1

μmg=Ma2

可得:a1=2m/s2 a2=2m/s2

物块的位移x1=

1
2
a1t2

木板的位移x2=

1
2
a2t2

又x2-x1=L

由以上三式可得,t=

2
s,可得v=a1t=2
2
m/s

(3)木板向左做匀变速运动,由牛顿第二定律得:μmg=Ma3

可得a3=1m/s2,方向向右.

物块向右的位移为x3=v1t

木板向左的位移为x4=v2t-

1
2
a3t2,又x3+x4=L

由以上三式可得,t=1s,t=2s(舍去)

答:(1)若木板被固定,某人以恒力F=4N向下拉绳,则小木块滑离木板时的速度大小为2m/s.

(2)若不固定木板,某人仍以恒力F=4N向下拉绳,则小木块滑离木板时的速度大小为2

2
m/s.

(3)木块滑离木板所用的时间为1s.

多项选择题
单项选择题