问题
填空题
用如图所示的滑轮组把一个重16N的物体A匀速拉高0.1m,绳子自由端的拉力F为10N,则此时滑轮组的机械效率η1为______.若用此滑轮组把一个重量比物体A大的物体匀速拉高,此时滑轮组的机械效率为η2,则η1______η2(选填“>”“<”或“=”).(不计绳重及滑轮组的摩擦)

答案
由图可知,n=2,s=2h=2×0.1m=0.2m,
当提升G=16N的重物时,
W有用=Gh=16N×0.1m=1.6J,
W总=Fs=10N×0.2m=2J,
滑轮组的机械效率:
η=
×100%=W有用 W总
×100%=80%;1.6J 2J
不计绳重及滑轮组的摩擦时,由η=
=W有用 W总
=Gh Fs
=G nF
可得,物体质量增加,即物体重力变大,故滑轮组的机械效率变大,即η1<η2.G G+G动
故答案为:80%;<.