问题
问答题
如图所示,水平传送带以恒定的速度2m/s向左运动,将物体(可视为质点)轻轻放在传送带的右端,经时间2s,物体速度变为2m/s.再经过时间2s,物体到达传送带的左端.求:
(1)物体在水平传送带上滑动时的加速度大小;
(2)物体与水平传送带间的动摩擦因数;
(3)物体从水平传送带的右端到达左端通过的位移.

答案
由题意可知,物体前2s内做匀加速度直线运动,后2s内做匀速直线运动.
设前2s内物体的位移为x1,对物体受力分析如图所示.
由牛顿第二定律得Ff=μmg=ma------------①
由运动学公式得X1=
1 |
2 |
v=at1-----------------③
设后2s内物体的位移为x2,则x2=vt2--------④
物体从水平传送带的右端到达左端通过的位移x=x1+x2------⑤
联立①②③④⑤式解得:
a=1m/s2,
μ=0.1,
x=6m.
答:(1)物体在水平传送带上滑动时的加速度大小为1m/s2;
(2)物体与水平传送带间的动摩擦因数为0.1;
(3)物体从水平传送带的右端到达左端通过的位移为6m.