问题
问答题
一只不准确的水银气压计,水银柱上方有微量空气,当温度为17℃,大气压为760mmHg时,该气压计水银柱高750mm,水银柱上方气柱体积为25cm3,当温度升高到27℃时,此气压计示数仍为750mm,这时实际的大气压相当于多少毫米水银柱产生的压强?
答案
在温度变化前后,水银的高度没变,水银气体的体积不变,
以气体为研究对象,
当温度为17℃时,
P1=(760-750)mmHg,T1=290K,
温度升高到27℃时,
P2=(P0-750)mmHg,T2=300K,
根据
=P1 T1
,P2 T2
即
=760-750 290
,P0-750 300
解得 P0=760.34mmHg.
答:实际的大气压相当于760.34毫米水银柱产生的压强.