问题 问答题

利用杠杆的平衡公式F1L1=F2L2自编一道题,并计算出所求物理量.

答案

答:题目:小明用动力臂是1m,阻力臂是0.2m的杠杆撬起重4000N的石头,所用的动力至少是多少?

解题过程:

∵FL1=GL2,动力臂L1=1m,阻力臂L2=0.2m

∴F=

GL2
L1
=
4000N×0.2m
1m
=800N.

填空题
单项选择题