问题
填空题
跳板是朝鲜族群众喜爱的一种娱乐活动,若支点在跳板的中央,当质量为60kg的两名运动员同时从1.5m高处由静止下落到跳板的同一端,静立于跳板另一端质量为50kg的一名女运动员向上弹起3m高.若不计空气阻力,跳板的机械效率为______.
答案
两名男演员做的总功:
W总=2G1h1=2m1gh1=2×60kg×9.8N/kg×1.5m=1764J,
对女演员做的有用功:
W有=G2h2=m2gh2=50kg×9.8N/kg×3m=1470J,
跳板的机械效率为:
η=
×100%=W有 W总
×100%≈83.3%1470J 1764J
故答案为:83.3%.