问题 问答题

一台起重机将重为3.6×103N的货物提高了4m,所做的额外功是9.6×103J.问:

(1)起重机的动力做了多少功?

(2)起重机的机械效率是多大?

答案

(1)起重机做的有用功:W有用=Gh=3.6×103N×4m=1.44×104J,

起重机动力做的功:W=W有用+W额外=1.44×104J+9.6×103J=1.44×104J+0.96×104J=2.4×104J.

(2)起重机的机械效率:η=

W有用
W
=
1.44×104J
2.4×104J
=60%.

答:(1)起重机的动力做了2.4×104J的功.

(2)起重机的机械效率是60%.

选择题
单项选择题