问题
问答题
大军用某机械将500N的重物匀速提高0.5m,做的额外功是50J,则他做的有用功是多少?总功是多少?机械效率是多少?
答案
∵G=500N,h=0.5m,
∴做的有用功是W有用=Gh=500N×0.5m=250J,
又∵W额外=50J,
∴W总=W有用+W额外=250J+50J=300J,
故机械效率为:
η=
×100%=W有用 W总
×100%≈83.3%.250J 300J
答:则他做的有用功是250J,总功是300J,机械效率是83.3%.