问题 问答题

把电阻R1=4Ω,R2=8Ω的两个串联后接入电源为U的电路中,如图,闭合开关,测得R1两端电压U1=12V,求电源电压是多少V?

答案

电路中的电流:I=

U1
R1
=
12V
=3A;

R2两端的电压:U2=IR2=3A×8Ω=24V;

电源电压:U=U1+U2=12V+24V=36V;

答:电源电压为36V.

单项选择题
单项选择题