问题 单项选择题

73~77 桥梁标准跨径L=20.00m,梁长L=2000-4=1996em。桥梁的计算跨径L0=19.962× 0.23=19.50m。桥宽B=8.5m(车道宽7.50m)。采用5片钢筋混凝土梁,如题73—77图(a)所示。汽车荷载:公路-Ⅰ级,人群荷载3.0kN/m。

已知该桥梁计算跨径为L0=19.5m,公路-I级车道的均布荷载标准值为qk=10.5kN/m,集中荷载标准值P为下列()值

A.180.0kN

B.238kN

C.257.8kN

D.360.0kN

答案

参考答案:B

解析:

集中荷载标准值按以下规定选取:桥梁计算跨径小于或等于5m时,Pk=180kN;桥梁跨径等于或大于50m时,Pk=360kN;桥梁计算跨径在5~50m之间时,值采用直线内插求得。

单项选择题
单项选择题