问题
单项选择题
61~63 如题61~63图所示等截面支筒式倒锥壳水塔,水柜容量150m3,支筒高度为2.4m,材料用C30混凝土。基本风压ω0=0.6kN/m2,B类地面粗糙度。
若水柜重心高度处的风振系数βz=2.50,按《高耸结构设计规范》(GBJl35—90)计算,该水塔在水柜重心高度处单位面积上的风荷载设计值(kN/m2),其值最接近于()项数值。
A.1.40
B.1.54
C.1.96
D.2.16
答案
参考答案:A
解析:
(1)ω=βzμsμzμrω0(《高耸结构设计规范》第3.2.1条)
已知ω0=0.6kN/m2,βz=2.50,μr=1.1,
(2)H=25,查《建筑结构荷载规范》表7.2.1
所以,
(3)H/d=25/10=2.38,查《高耸结构设计规范》表3.2.6
,所以,H/d=2.38时,μs=0.4615
(4) ωk=βzμsμzμrω0γW
=2.50×1.335×0.4615×1.1×0.6×1.4=1.42(KN/m2)