问题
单项选择题
50~55 某浆砌毛石重力式挡土墙,如题50~55图所示。墙高6m,墙背垂直光滑;墙后填土的表面水平并与墙齐高;挡土墙基础埋深1m。
假定填土产生的主动土压力Ea=130kN/m,其作用位置在距离挡土墙底面2m处,δ=0;挡土墙顶面宽度为1.2m,底面宽度为2.7m,自重为24kN/m3,则挡土墙的抗倾覆安全系数最接近下列()数值
A.1.81
B.1.60
C.1.63
D.2.17
答案
参考答案:A
解析:
根据《建筑地基基础设计规范》公式(6.4.7-2),抗倾覆安全系数:
δ=0,a0=0,因此Eaz=0,Eax=Ea
所以