问题
填空题
用定滑轮将重150N的物体匀速提高2m时,所用的拉力为160N.所做的有用功是______J,总功是______J,定滑轮的机械效率是______.
答案
有用功W有=Gh=150N×2m=300J,
总功W总=Fs=160N×2=320J,
机械效率η=
=W有用 W总
×100%=94%,300J 320J
故答案为:300,320,94%.
用定滑轮将重150N的物体匀速提高2m时,所用的拉力为160N.所做的有用功是______J,总功是______J,定滑轮的机械效率是______.
有用功W有=Gh=150N×2m=300J,
总功W总=Fs=160N×2=320J,
机械效率η=
=W有用 W总
×100%=94%,300J 320J
故答案为:300,320,94%.