问题
问答题
一定质量的理想气体经历如图所示的A→B、B→C、C→A三个变化过程,设气体在状态A、B时的温度分别为TA和TB,已知TA=300K,求:
(1)TB
(2)若气体从C→A的过程中做功为100J,同时吸热250J,则此过程中气体内能怎么改变?变化了多少?
答案
(1)由想气体状态方程加以分析解决,由
=PAVA TA
得:PBVB TB
TB=
×TA=PBVB PAVA
×300K=300K2P×V P×2V
(2)由△U=Q+W=250J-100J=150J,△U>0,故气体内能增加,增加了150J
答:(1)B状态对应温度为300K(2)此过程中气体内能增加,增加150J