问题
单项选择题
某投资者3年后有一笔投资收入10万元,设投资的年利率为5%,用复利方法计算其投资的现值为( )万元。
A.10
B.8.64
C.11.58
D.9.65
答案
参考答案:B
解析: 投资现值=10÷(1+5%)3≈8.64(万元)。故选B。
某投资者3年后有一笔投资收入10万元,设投资的年利率为5%,用复利方法计算其投资的现值为( )万元。
A.10
B.8.64
C.11.58
D.9.65
参考答案:B
解析: 投资现值=10÷(1+5%)3≈8.64(万元)。故选B。