问题 计算题

某型号挖掘机的实物图(甲)和作业范围图(乙)以及部分相关数据表,如下所示。挖掘机在4s内将装满铲斗的密度为1.6×l03kg/m3的泥土,从最大挖掘深度处送到位于最大卸料高度的装载车上。g=10N/kg,求:

(1)挖掘机静止在水平地面上不工作时(如图甲),对地面的压强。

(2)铲斗内泥土的质量。

(3)移送泥土的过程中,挖掘机对泥土所做的功。

(4)移送泥土的过程中,发动机的总功率是40kW,此过程挖掘机的机械效率。

答案

解:

(1)压强P==1.25×104Pa………………2分

(2)泥土的质量m=1.6×103kg/m3×0.5 m3=800kg………………2分

(3)对泥土做功W=Gh=mgh=800kg×10N/kg×(3m+5m)=6.4×104J ………………2分

(4)挖掘机的发动机4s内做的总功W=Pt=4×104W×4s=1.6×105J ………………2分

挖掘机的机械效率………………2分

答:略

单项选择题
单项选择题 B1型题