问题 计算题

(9分)小明利用如图所示的滑轮组将重为900N的物体匀速提升,所用的拉力为360N,物体被提升的高度为1m。求:(1) 所做有用功是多少; (2) 小明做的总功是多少;(3) 滑轮组的机械效率是多少;

 

答案

900J      1080J     83.3%

分析:(1)已知物重和物体上升的高度,利用W有用=Gh计算有用功.

(2)由图知,承担物重的绳子有3股,所以绳子拉下的长度是物体上升高度的3倍;已知拉力和绳子拉下的长度,用W=FS计算总功;

(3)已知有用功和总功,利用η=计算机械效率.

解答:解:

(1)人做的有用功为

W有用=Gh=900N×1m=900J

(2)绳子拉下的长度为

S=3h=3×1m=3m

拉力做的功为

W=FS=360N×3m=1080J

(3)滑轮组的机械效率为

η=×100%=83.3%

答:

(1)小明做的有用功为900J;

(2)小明做的总功为1080J;

(3)滑轮组的机械效率为83.3%.

填空题
单项选择题 B型题