问题 问答题

如图所示,某要乘雪橇从雪坡经A点滑到B点,接着沿水平路面滑至C点停止.人与雪橇的总质量为70kg.右表中记录了沿坡滑下过程中的有关数据,开始时人与雪橇距水平路面的高度h=20m,请根据表中的数据解决下列问题:

位置ABC
速度(m/s)2.012.00
时刻(s)04.010.0
(1)人与雪橇从A到B的过程中,损失的机械能为多少?

(2)设人与雪橇在BC段所受阻力恒定,求阻力的大小.

(3)人与雪橇从B运动到C的过程中所对应的距离.(取g=10m/s2

答案

(1)从A到B的过程中,人与雪橇损失的机械能为△E=mgh+

1
2
m
v2A
-
1
2
m
v2B

代入数据解得△E=9.1×103J   

(2)人与雪橇在BC段做减速运动的加速度大小 a=

vB-vC
△t

根据牛顿第二定律有 Ff=ma

解得  Ff=1.4×102N      

(3)由动能定得得  -Ffx=0-

1
2
m
v2B

代入数据解得  x=36m   

答:(1)人与雪橇从A到B的过程中,损失的机械能为为9.1×103J.

(2)阻力的大小为1.4×102N.

(3)人与雪橇从B运动到C的过程中所对应的距离为36m.

单项选择题
问答题 简答题