问题 填空题

工人用定滑轮将重240N的物体匀速向上提升,所用拉力为250N,5s内重物上升4m.此过程中,有用功为      J,拉力做功的功率为      W,定滑轮机械效率为      

答案

960  200  0.96

重物上升时克服重力所做的功为有用功,W′=Fs=Gh=240×4=960J;

拉力所做的功为总功,W=250×4=1000J,利用功率的公式P==200W;

η==96%.

故答案为:960,200  96%

单项选择题
单项选择题