问题 选择题

将一重为1000N的建筑材料匀速运送到6m高的楼上,站在楼上时,一个人可产生的平均拉力为150N。建筑工人用一个重100N的滑轮和一根足够长的绳子,用图所示的滑轮将建筑材料拉到楼上。如果不计绳重和摩擦,以下说法中正确的是

A.需要4个人,效率为91%

B.需要4个人,机械效率为83%

C.需要3个人,机械效率为91%

D.需要3个人,机械效率为83%

答案

答案:A

题目分析:知道建筑材料与动滑轮的总重,利用可求实际需要的拉力。这些力由多个人共同施加,而且平均不超过150N,据此求解需要的人数;

知道建筑材料重和提升的高度,利用W=Gh求出有用功,再用拉力乘以绳子自由端移动的距离求出总功,再利用效率公式求该装置的机械效率。

∵不计绳重和摩擦,∴

∴需要4个人,每个人的拉力才不会超过150N;

s=2h=2×6m=12m,

故选A。

点评:本题中注意掌握动滑轮拉力F的计算、机械效率的计算,不计绳重和摩擦时利用求拉力大小是本题的关键。

单项选择题 A1型题
填空题