问题
问答题
如图甲所示,平行金属导轨竖直放置,导轨间距为L=1m,上端接有电阻R1=3Ω,下端接有电阻R2=6Ω,虚线OO′下方是垂直于导轨平面的匀强磁场.现将质量m=0.1kg、电阻不计的金属杆ab,从OO′上方某处垂直导轨由静止释放,杆下落0.2m过程中始终与导轨保持良好接触,加速度a与下落距离h的关系图象如图乙所示.求:
(1)磁感应强度B;
(2)杆下落0.2m过程中通过电阻R2的电荷量q.

答案
(1)由图象知,杆自由下落的高度为h=0.05m,当地的重力加速度g=10m/s2,则杆刚进磁场时的速度为
v=
=1m/s2gh
由图象知,杆进入磁场时的加速度为a=-g=-10m/s2,
由E=BLv、I=
、F安=BIL得E R并
F安=B2L2v R并
又R并=R1R2 R1+R2
根据牛顿第二定律得:mg-F安=ma
联立解得,B=2T
(2)根据法拉第电磁感应定律得:杆在磁场中产生的平均感应电动势为
=. E △Φ △t
杆中平均感应电流为
=. I . E R并
通过杆的电量Q=
•△t. I
联立解得Q=0.15C
由于R1=3Ω,R2=6Ω,两个电阻并联,通过它们的瞬时电流关系为
=I1 I2
=R2 R1 2 1
故通过电阻R2的电荷量q=
Q=0.05C.1 3
答:(1)磁感应强度B是2T;
(2)杆下落0.2m过程中通过电阻R2的电荷量q是0.05C.