问题 填空题

用如图所示的滑轮组,将重为10N的物体以0.1m/s的速度匀速提升,拉力F=6N,拉力的功率为  W,滑轮组的机械效率  ,若不计绳重及摩擦,动滑轮的重力为  N.

答案

1.2   83.3%   2

题目分析:由图知,n=2,s=2h,

(1)绳子自由端移动的速度:

v=2×0.1m/s=0.2m/s,

拉力的功率:

P=Fv=6N×0.2m/s=1.2W;

(2)使用滑轮组做的有用功:

W有用=Gh,

使用滑轮组做的总功:

W=Fs,

滑轮组的机械效率:

(3)∵不计绳重和摩擦,

∴拉力

即:

∴G=2N.

点评:此题考查了机械效率、功率的计算,属于综合性的试题,难度较大。

选择题
问答题