问题 问答题 简答题

宏德公司年终结账前有关损益类科目的年末余额如下:

12月31日又发生下列业务:

(1)现金清查中发现库存现金较账面余额多出1500元,无法查明原因,经批准可作相关处理;

(2)公司营业外支出中有l000元为非公益性捐赠;

(3)经查公司该年超过计税工资标准发放的工资数额为3500元;

(4)本年国债收入4000元已入账。

要求:

(1)根据上述业务编制有关会计分录。

(2)将损益类科目结转“本年利润”科目(该公司平时采用表结法计算利润)。

(3)计算公司当年应纳所得税并编制有关会计分录(所得税税率为33%,除上述已指出的外,无其他纳税调整因素)。

答案

参考答案:(1)编制会计分录如下:

①借:库存现金    1500

贷:待处理财产损溢    1500

借:待处理财产损溢    1500

贷:营业外收入    1500

其余业务不编制会计分录。

(2)结转损益类科目

借:主营业务收入    950000

其他业务收入    200000

投资收益    15000

营业外收入    41500

贷:本年利润    1206500

借:本年利润    1091000

贷:主营业务成本    650000

其他业务成本    150000

营业税金及附加    36000

销售费用    40000

管理费用    120000

财务费用    25000

营业外支出    70000

计算当年应纳所得税:

应纳税所得额=会计利润+超过计税标准工资的工资额+非公益性捐赠-国债利息收入

=1206500-1091000+3500+1000-4000=116000(元)

应纳所得税=116000×33%=38280(元)

借:所得税费用    38280

贷:应交税费——应交所得税    38280

借:本年利润    38280

贷:所得税费用    38280

当年净利润=(1206500-1091000)-38280=77220(元)

问答题
问答题 简答题